ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2012, 15:23

За оскорбление чувств верующих парламентарии готовы ввести наказание в виде лишения свободы до 3 лет

За оскорбление чувств верующих парламентарии готовы ввести наказание в виде лишения свободы до 3 лет
Фото Право.Ru

Законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за оскорбление чувств верующих, будет в ближайшие дни внесен в Госдуму, сообщил сегодня журналистам единоросс, запредседателя думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов. По его словам, документ вносит изменения в Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях. Санкции за подобные деяния, подчеркнул парламентарий, будут предусматривать как штрафы, так и исправительные работы и лишение свободы на определенный срок.

Отвечая на вопрос журналистов о размерах штрафов, Попов заявил, что порядок "не отличается от формы, которая в целом используется в уголовном законодательстве". "Там и 100000 и 200000 руб. в зависимости от проступка", — сказал он, добавив, что предлагается также установить максимальный срок лишения свободы в три года.

Напомним, что в середине сентября председатель думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов заявил о том, что разрабатывается законопроект о возвращении в УК РФ статьи об оскорблении чувств верующих. Ранее в УК РСФСР существовала ст.143, которая предусматривала наказание до года лишения свободы за оскорбления чувств, убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме. О необходимости ее вернуть, в частности, на встрече парламентариев с представителями экспертного сообщества по вопросам противодействия экстремизму, защите религиозных чувств граждан и почитаемых ими предметов говорила руководитель юротдела Московского патриархата инокиня Ксения (Чернега).

Подобная инициатива появилась после "панк-молебна" "Богородица, Путина прогони" в xраме Христа Спасителя и не менее скандального процесса над устроившими его участницами группы Pussy Riot, сопровождавшегося спорами о том, являются ли их действия административными правонарушениями или преступлением. В августе Хамовнический районный суд Москвы приговорил Екатерину Самуцевич, Надежду Толоконниковуа и Марию Алехину к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их панк-мобелен хулиганством.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний" можно ознакомиться здесь.