ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 11:39

Правительству не понравилась идея запретить чиновникам иметь недвижимость за рубежом

Правительству не понравилась идея запретить чиновникам иметь недвижимость за рубежом
Фото Право.Ru

В Правительстве РФ не поддержали инициативу депутата-единоросса Евгения Федорова о запрете чиновникам иметь недвижимость за границей. В документе, присланном в Госдуму за подписью зампредседателя Правительства РФ Владислава Суркова, говорится о том, что установление таких ограничений "является неоправданным" и ограничивает конституционные права граждан.

Конституция РФ допускает ограничение федеральным законом прав человека и гражданина лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, напомнили в правительстве и привели в пример закон "О федеральной службе  безопасности", согласно которому российские граждане не могут быть приняты на службу в органы ФСБ, если у них есть имущество за пределами России.

"Это связано со спецификой выполняемых сотрудниками ФСБ России задач и функций и направлено на предотвращение возможного влияния на них со стороны соответствующих органов иностранных государств", — говорится в документе. А далее в нем подчеркивается, что "установление аналогичного ограничения в отношении всех гражданских служащих представляется неоправданным в связи с отсутствием указанных рисков в сфере их профессиональной служебной деятельности".

Прибегнув вновь к цитированию Основного закона страны, раскритиковал Сурков и предложение Федорова обязать чиновников, уже имеющих "зарегистрированное за пределами Российской Федерации право собственности на имущество или получившие его в порядке наследования", принять меры по его отчуждению. "Согласно Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, а право наследования (некоторые чиновники, имеющие родственников за рубежом, могли получить от них имущество таким образом) гарантируется", — говорится в документе.

Вообще, наличие или отсутствие собственности за границей, по мнению правительства, "напрямую не связано с повышением уровня риска совершения [госслужащими] коррупционных правонарушений". А рецепт решения этой проблемы, по мнению кабинета министров, — в другом: в его документе приводятся слова главы правительства Дмитрия Медведева о том, что для этого достаточно обязать чиновников отчитываться не только о своих доходах, но и о расходах.

С текстом законопроекта № 103616-6 "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации"  (в части дополнения перечня ограничений, связанных с гражданской службой)" можно ознакомиться здесь.