ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 13:35

МЭР представит Медведеву план резкого сокращения сроков регистрации прав на недвижимость

МЭР представит Медведеву план резкого сокращения сроков регистрации прав на недвижимость
Фото Право.Ru

Резкое сокращение сроков регистрации прав на недвижимое имущество стало предметом обсуждения на прошедшей вчера коллегии Минэкономразвития России, сообщает пресс-служба министерства.

На заседании был представлен проект "дорожной карты" (план мероприятий) "Оптимизация процедур регистрации собственности", разработанный Минэкономразвития совместно с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов. Он подготовлен в связи с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. "О долгосрочной государственной экономической политике", предусматривающим реализацию "дорожных карт" по улучшению делового климата в РФ.

Проектом определен комплексный план мероприятий по сокращению сроков кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество, формированию "достоверного реестра объектов недвижимости", минимизации бумажного документооборота и перевода услуг преимущественно в электронный вид, по повышению статуса государственного регистратора и его ответственности за совершаемые действия.

В результате реализации "дорожной карты" срок госрегистрации прав на недвижимое имущество планируется сократить до 10 дней к 2015 году и 5 дней к 2018 году, увеличить долю услуг, оказываемых через сеть Интернет до 50% к 2015 году и 70% к 2018 году, сократить время ожидания в очереди в офисе приема до 15 минут к 2015 году и 10 минут к 2018 году.

Коллегия Минэкономразвития приняла решение в целом одобрить концепцию "дорожной карты". Также "поставлена задача" внесения согласованного с заинтересованными ведомствами проекта "дорожной карты" в Правительство РФ "в возможно короткие сроки".