ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2012, 16:52

Совфед провел назначения на посты зампредов высших судов, а также судьи ВАС

Совфед провел назначения на посты зампредов высших судов, а также судьи ВАС
Фото с сайта www.council.gov.ru

Совет Федерации сегодня назначил двух заместителей глав высших судов России. Зампредом Верховного Суда РФ стал Анатолий Толкаченко, сменив на этом посту председателя Судебной коллегии по уголовным делам Анатолия Петроченкова, которому в этом году исполняется 70 лет. Заместителем главы Высшего Арбитражного Суда РФ переназначен Владимир Слесарев. Кроме того, сенаторы назначили на должность судьи ВАС 42-летнего профессора Евгения Вавилина.

Рассказывать о кандидатах, представленных Совету Федерации Президентом РФ Владимиром Путиным, в палату пришли Антон Иванов и Вячеслав Лебедев. "Толкаченко — доктор юрнаук, занимается наукой, прекрасно знает практику, поэтому это назначение будет очень к месту и будет подспорьем для системы судов общей юрисдикции", — сказал Лебедев, а у сенатора Вячеслава Новикова к Толкаченко, "как к юристу" возник вопрос того типа, которым обычно грешат журналисты, не сведущие в процессуальных вопросах:

- Какие юридические основания были для задержания известных скандалисток из Pussy Riot под стражей до суда, тем более, что это получило такой какой-то совершенно неадекватный международный резонанс, — поинтересовался сенатор у судьи.

- Дело не рассматривалось ни в кассационном, ни в надзорном порядке. Судейская этика и закон не позволяют мне высказываться по конкретному делу, — слегка недоуменно произнес Толкаченко под аплодисменты в зале.

А к претендентам на должность зампредседателя и судьи ВАС РФ вопросов у сенаторов не возникло и рассмотрение прошло буквально за несколько минут. "В нашем суде [Слесарев] уже 17 лет, до этого он работал в Омском университете и защитил докторскую диссертацию. Занимается вопросами ответственности и вещного права. [В качестве зампреда] это второй его срок", — рассказал Иванов, а член Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Михаил Капура добавил, что Слесарев за время работы на посту зампреда "проявил себя абсолютно безупречно" и является великолепным специалистом.

А для рекомендаций Вавилину у Капуры нашлись и личные основания. "Я с особым удовольствием предлагаю назначить его на должность судьи ВАС, поскольку он является заведующим кафедрой гражданского права в Саратовской государственной юридической академии, вуза, который я в свое время заканчивал", — сказал сенатор, добавив, что Вавилин — "великолепный специалист, занимается серьезной научной деятельностью". 

За назначение Толкаченко на пост замглавы ВС РФ проголосовали 146 сенаторов, один воздержался. За назначение на пост зампреда ВАС Слесарева высказались 147 членов СФ и один воздержался. Назначение на пост судьи ВАС Вавилина поддержали 146 сенаторов, двое воздержались от голосования.

Материалы "Право.Ru" с заседаний июньской сессии ВККС, на которых обсуждались кандидатуры Толкаченко, Слесарева и Вавилина читайте соответственно здесь, здесь и здесь.

******

Владимир Слесарев был назначен судьей ВАС РФ в 1997 году, с 1998 года — председатель судебного состава. С 6 октября 2006 года он назначен заместителем председателя ВАС. Имеет высший квалификационный класс судьи, заслуженный юрист РФ. Награжден орденами Почета и "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации" I степени.

Анатолий Толкаченко с 2010 года является председателем 4-го судебного состава Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. Он родился 9 марта 1959 года в городе Бендеры Молдавской ССР. В 1980 году окончил с золотой медалью военно-юридический факультет Военного института. После окончания института работал следователем военной прокуратуры Тираспольского гарнизона, также преподавал на кафедре уголовного права и процесса Военного института. В Верховный Суд РФ пришел в 2002 году советником Военной коллегии и членом Научно-консультативного совета РФ. В 2006 году стал судьей ВС РФ. Заслуженный юрист РФ.

Евгений Вавилин окончил юридический факультет Казанского госуниверситета. Защитил кандидатскую диссертацию по теме "Аренда транспортных средств" в Саратовской государственной академии права, а докторскую "Механизм осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей" — в Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Член Экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации.