ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 14:05

Госдуме предлагают сделать опьянение отягчающим обстоятельством, но оставить применение на решение суда

Госдуме предлагают сделать опьянение отягчающим обстоятельством, но оставить применение на решение суда

Госдуме предложили расширить в Уголовном кодексе РФ перечень отягчающих обстоятельств, отнеся к ним и "совершение преступления в состоянии опьянения". Одновременно предлагается оговорка, согласно которой суд, исходя из обстоятельств дела, может признать данное обстоятельство не отягчающим. Соответствующие изменения в статью 63 УК РФ разработал депутат-единоросс Андрей Мурга, по мнению которого, предлагаемая поправка даст возможность судам назначать соразмерное деянию наказание.

Обосновывая необходимость такого нововведения единоросс ссылается на большое число жертв на дорогах, вызванных действиями пьяных водителей, а также на рост числа лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Данные преступления могут носить случайный характер, признает парламентарий, но отмечает, что одновременно "сохраняется устойчивый процент совершения преступлений категории тяжких и особо тяжких, когда состояние опьянения не является случайным, а носит целенаправленный характер".

Сейчас, согласно статье 63 УК РФ, отягчающими обстоятельствами признаются, в частности, рецидив преступлений, наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, совершение преступления в составе группы лиц, особо активная роль в совершении преступления и ряд других.