ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2012, 15:16

Разыскивается сбежавший из психбольницы журналист, угрожавший в исковом заявлении убить главу республики

Разыскивается сбежавший из психбольницы журналист, угрожавший в исковом заявлении убить главу республики

В Республике Алтай 36-летний журналист Руслан Макаров, который подозревается в намерении убить главу региона, сбежал из психбольницы, передает РИА Новости.

По словам представителя следствия, Макаров совершил побег из психиатрической клиники Горно-Алтайска, куда его поместили для принудительного лечения. Эту информацию подтвердили в МВД региона.

"Есть информация министерства здравоохранения республики о том, что Руслан Макаров сбежал (из психбольницы), полиция занимается его поисками", — сказал замглавы МВД республики, начальник полиции региона Олег Ильиных.

Напомним, что по версии следствия, корреспондент газеты "Листок" и учредитель газеты "Холодный белок" Макаров "по мотивам политической ненависти, с целью запугивания", высказал в адрес главы Республики Алтай, председателя правительства региона Александра Бердникова угрозу убийством. Так, 11 июля 2012 г. на приеме у врача-психиатра БУЗ РА "Усть-Коксинская ЦРБ" журналист заявил, что желает убить Бердникова. Кроме того, 13 июля 2012 г. в дополнении к исковому заявлению о взыскании компенсации морального вреда, поданному в Горно-Алтайский городской суд, Макаров изложил сведения о намерении убить главу региона.

Журналист подозревается в совершении преступления по ч.2 ст.119 УК РФ (угроза убийством, совершенное по мотивам политической ненависти).

По информации ИА REGNUM, в исковом заявлении Макарова утверждается, что Бердников посягнул на его "нематериальные блага", в частности, нарушив врачебную тайну. Журналист указывает, что во время сессии Госсобрания в июне этого года глава региона, комментируя ситуацию вокруг протестов местного населения в связи с планами строительства Мультинской ГЭС, сказал: "Там есть где-то Макаров, психически больной человек, корреспондент газеты "Листок", это он все подогревает, пишет". Макаров не отрицает наличие у него психического заболевания, но считает, что Бердников, обнародовав эту информацию, нарушил его права. Истец требует взыскать с губернатора 13 млн рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Сведения о наличии у Макарова проблем с психическим здоровьем были распространены еще в 2006 г. газетой "Московский комсомолец", которая сообщала о расследовании серии взрывов, произошедших в Москве в 2004 г. Эти взрывы, как установило следствие, устроил Руслан Макаров. Он требовал от одного из московских банков 13 млн рублей и для пущей убедительности организовал несколько взрывов в офисах банка с помощью самодельных бомб. В то время Макаров жил в Кисловодске и занимался бизнесом. В связи с тем, что врачи обнаружили у него психическое заболевание, Макаров был отправлен на десять месяцев на принудительное лечение в психиатрическую клинику. Несколько лет назад Макаров переехал в Горный Алтай и стал работать в "Листке".