ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 16:55

Дело мэра новосибирского наукограда, дошедшее до Чайки, окончательно "развалилось"

Дело мэра новосибирского наукограда, дошедшее до Чайки, окончательно "развалилось"

Следователи сняли все обвинения и прекратили уголовное дело в отношении мэра наукограда Кольцово Николая Красникова, изначально включавшее пять эпизодов, передает РИА Новости со ссылкой на его адвоката Геннадия Шишеберова.

Дело было возбуждено в ноябре 2009 года. Красникова обвиняли в злоупотреблениях полномочиями и служебном подлоге. Об основаниях прекращении дела Шишебарову не сообщили. 

Ранее следователи четыре раза пытались направить в суд дело Красникова, однако областная прокуратура каждый раз отказывалась подписывать обвинительное заключение, указывая на нарушения в деле. Скандал между следователями и прокуратурой вышел на федеральный уровень, когда представители центрального аппарата обратились лично к генпрокурору РФ Юрию Чайке, доказывая, что новосибирская прокуратура необоснованно отказывает им в направлении дела в суд. 

Однако генпрокурор согласился с тем, что дело нуждается в дополнительном расследовании. В результате три из пяти эпизодов были сняты, а теперь сняты и два оставшихся.

Один из эпизодов, изначально инкриминируемых Красникову, был связан с выделением одной из компаний бюджетного кредита на сумму около 9 млн руб. Еще один эпизод — с выдачей разрешения на строительство жилого дома без правоустанавливающих документов на земельный участок. Дело получило широкий общественный резонанс. В защиту мэра наукограда высказывался губернатор области, а ныне полпред Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский. 

По словам адвоката, в эпизоде с жилым домом чьи-либо права не нарушены, поскольку дом уже введен в эксплуатацию и люди заселились в него. Что касается эпизода с кредитом, адвокат напомнил, что арбитражный суд области ранее признал его законным.