ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2012, 19:54

Суд запретил полеты бомбардировщиков Су-24 над Челябинском

Суд запретил полеты бомбардировщиков Су-24 над Челябинском

Челябинский областной суд удовлетворил иск прокурора о приостановлении полетов военных самолетов СУ-24 над Челябинском из-за большого шума, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее областной прокурор обратился в интересах жителей Челябинска в суд с иском к Минобороны РФ и воинской части о приостановлении полетов над городом фронтовых бомбардировщиков СУ-24, расположенных на авиабазе в поселке Шагол.

Установлено, что полеты указанных самолетов осуществлялись днем и ночью над пятью районами областного центра. При взлете и посадке они пролетали на высоте от 500 м и ниже над территорией детских садов и школ, учреждений здравоохранения, жилых домов, создавая значительный шум.

Согласно заключению проведенной в ходе слушания дела судебной санитарно-гигиенической экспертизы шум от посадки и взлета самолетов значительно превышает допустимый уровень.

Воздушным кодексом РФ и Федеральными правилами использования воздушного пространства предусмотрено, что схемы вылета и захода на посадку должны исключать, а при невозможности исключения – максимально ограничить полеты над населенным пунктом.

Челябинский облсуд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ответчиков приостановить полеты военных самолетов СУ-24 по глиссаде – полосе, в которой они набирают высоту после взлета и снижаются при заходе на посадку над территорией жилой застройки.

По данным Википедии, Су-24 — это советский и российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности. Он предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. Самолет может летать на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях.