ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2012, 12:58

Судят подмосковных депутатов, не передавших в администрацию 8-миллионную взятку за аренду участка

Судят подмосковных депутатов, не передавших в администрацию 8-миллионную взятку за аренду участка
Фото с сайта vsevolozhsk.len.slando.ru

В Подмосковье перед судом предстанут депутаты города Пушкино, получившие от бизнесмена крупную сумму для передачи в районную администрацию за аренду участка для строительства многоэтажного жилого дома, сообщает пресс-служба СКР. 

Директор муниципального автономного учреждения "Агентство развития Пушкинского района" 34-летний Георгий Вахрушев и генеральный директор ООО "Горстрой" 33-летний Игорь Гороховский обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере).

По версии следствия, в июне 2009 года Гороховскому стало известно, что  один из предпринимателей заинтересован в аренде земельного участка площадью 2,3 га в микрорайоне "Серебрянка" в Пушкино для строительства многоэтажного жилого дома. Депутаты предложили ему передать взятку должностным лицам администрации Пушкинского района, которые обладали правом распоряжаться земельным участком и получили от бизнесмена 8 млн руб. При этом они ввели предпринимателя в заблуждение о том, что смогут способствовать проведению аукциона и принятию администрацией решения о предоставлении участка в аренду. 

Кроме того, сообщники обещали содействовать обеспечению демонтажа гаражей, незаконно возведенных на участке. При этом Вахрушев также убеждал бизнесмена, что может способствовать принятию районной администрацией благоприятного решения.

В июле 2009 года депутаты получили от мужчины часть денег в размере 1 млн руб., после чего были задержаны.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.