ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 16:29

Госдуме предлагают лишать пьяных водителей прав на 10 лет

Госдуме предлагают лишать пьяных водителей прав на 10 лет
Фото Право.Ru

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий лишение водительских прав на срок до 10 лет за управление автомобилем в нетрезвом виде, сообщается в материалах ГД. 

Инициатором проекта федерального закона № 143447-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" выступило Законодательное собрание Калужской области.

Законопроектом предлагается ужесточить административную ответственность за управление автомобилем водителем, не имеющим права управления транспортным средством; за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения; за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения или лицу, заведомо не имеющему права управления.

Предлагается увеличить срок лишения специального права за указанные правонарушения до 10 лет за управление транспортным средством в состоянии опьянения; увеличить срок административного ареста — с 15 до 30 суток; увеличить размеры штрафов от 50 тысяч рублей до 300 тысяч рублей в зависимости от состава правонарушения. 

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.