ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 18:49

Минюст даст арестантам в СИЗО право на свидания с их представителями в ЕСПЧ - законопроект

Минюст даст арестантам в СИЗО право на свидания с их представителями в ЕСПЧ - законопроект
Фото с сайта vesti.kz

Министерство юстиции РФ представило на своем сайте проект закона, предоставляющего арестантам в СИЗО возможность встречаться с их представителями в Европейском Суде по правам человека.  

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, при рассмотрении жалобы № 1555/04 "Захаркин против Российской Федерации" ЕСПЧ выявил правовой пробел в законодательстве РФ в части отсутствия законодательно закрепленного порядка предоставления свиданий лицам, заключенным под стражу, с представителями в ЕСПЧ и лицами, которые оказывают им юридическую помощь в связи с их намерением обратиться в ЕСПЧ.

В результате этого ЕСПЧ признал, что Россией допущено нарушение статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свободах.

Проект закона предлагает восполнить этот законодательный пробел и тем самым привести порядок содержания под стражей в части соблюдения прав заключенных под стражу на обращение в ЕСПЧ в соответствие с международными стандартами.

Проектом федерального закона предусматривается дополнение статьи 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" новой частью, устанавливающей порядок предоставления и проведения свидания подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, с их представителями в ЕСПЧ.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.