ПРАВО.ru
Новости
4 октября 2012, 19:11

Арестованы сообщники юриста и известного блогера Viper NS, обвиняемые в 9 убийствах

Арестованы сообщники юриста и известного блогера Viper NS, обвиняемые в 9 убийствах
Фото с сайта fedrep.ru

В нескольких регионах России за последние дни задержаны трое сообщников екатеринбургского юриста и блогера Василия Федоровича, обвиняемые в многочисленных убийствах и грабеже, сообщает пресс-служба СКР. 

Федорович и нескольких его подельников в зависимости от роли каждого обвиняются по п.п. "а", "ж", "к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление), п.п. "а", "г" ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), п.п. "а", "г" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), а также ч.3 ст.30, п.п. "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

Как ранее сообщалось, банда Федоровича причастна к убийству гражданина США Джорджа Кара Якубяна. Злоумышленники вывезли его из аэропорта, ограбил и убили. По данным следствия, с 2008 по 2012 годы участники группировки совместно с другими, пока неустановленными лицами совершили в Екатеринбурге не менее 9 убийств, 3 похищений и грабежей в отношении 10 лиц. Основным мотивом преступлений следствие считает корысть, однако не исключается также и националистическая подоплека. 

В СКР отмечают, что еще на первоначальном этапе следствия были арестованы трое участников группировки, с двоих была взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Теперь арестованы еще трое. Один из них - 27-летний житель Екатеринбурга был задержан на автостоянке у торгового комплекса "Мега" на улице Металлургов в Екатеринбурге, второй - 20-летний молодой человек задержан в Москве. Третьего - 27-летнего подозреваемого задержали в городе Кингисеппе Ленинградской области. Он надеялся "переждать шумиху вокруг расследования", устроившись на работу вахтовым методом. 

В настоящее время все они доставлены в Екатеринбург и заключены под стражу. Еще один объявлен в федеральный розыск. 

Дело банды вызвало широкий резонанс после того, как в июле 2012 года ее членом объявили известного уральского блогера Федоровича (на фото). Он прославился, когда в качестве юриста защищал профессора консерватории, обвинившего милиционера в избиении (в результате милиционера оправдали).  

В своем ЖЖ Федорович (под ником Viper NS) писал о себе, "в настоящий момент времени занимаюсь тремя направлениями деятельности. Юридическая практика в формате агентства. Занимаемся любыми вопросами, мои личные предпочтения — резонансные дела, уголовное право, применение и оборот оружия, возврат долгов, дела по поводу политического экстремизма… Оборот оружия и вопросы связанные с импортом оного. Основные приоритеты — находящиеся в свободном обороте ножи, предметы околооружейного оборота… В Сети — модератор нескольких форумов оружейной тематики, в частности модерирую два раздела на Ганзе. По убеждениям — вменяемый националист".