ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2012, 20:55

Госдума с подачи КС расширит перечень новых обстоятельств для пересмотра судебных решений

Госдума с подачи КС расширит перечень новых обстоятельств для пересмотра судебных решений

Правительство РФ сегодня внесло в Госдуму поправки в УПК РФ, расширяющие перечень новых обстоятельств, являющихся основанием для возобновления производства по уголовному делу, сообщается в материалах ГД. Предполагается, что осужденный может снова оказаться на скамье подсудимых, если наступят новые опасные последствия его преступных действий в прошлом.

Как ранее сообщала правительственная пресс-служба, законопроект разработан Минюстом России для приведения положений УПК о пересмотре судебных решений по уголовным делам ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 16 мая 2007 г. №6-П. Одна из начальных редакций законопроекта была представлена Минюстом для общественного обсуждения в мае этого года.

Напомним, что 5 лет назад КС признал не соответствующими Конституции положения пункта 2 части 2, части 3 статьи 413 и статьи 418 УПК РФ в их взаимосвязи со статьей 237 в той части, в какой они позволяют отказывать в возобновлении производства по уголовному делу и пересмотре принятых по нему решений ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств при возникновении новых обстоятельств, свидетельствующих о наличии в действиях обвиняемого признаков более тяжкого преступления.

Такое решение КС вынес по следующем делу. В 2005 году гражданка Елена Акимова была осуждена Петуховским районным судом Курганской области за совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хотя еще до вынесения приговора потерпевший скончался в больнице. После вступления в силу приговора выяснилось, что смерть потерпевшего находилась в непосредственной причинно-следственной связи с нанесенной ему колото-резаной раной. В связи с этим прокурор Курганской области внес в президиум Курганского областного суда заключение о возобновлении производства по делу в порядке главы 49 УПК "Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств" с целью привлечь Акимову к ответственности за более тяжкое преступление. Однако суд отказал ему в этом, сославшись на то, что заявленное обстоятельство не относится к числу новых или вновь открывшихся обстоятельств, предусмотренных УПК.

Законопроектом предусматривается расширить перечень новых обстоятельств, которые будут основанием для возобновления производства по уголовному делу. К ним предлагается отнести случаи, когда в период судебного разбирательства или после вынесения приговора наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для обвинения его в совершении более тяжкого преступления.

Кроме того, изменяется формулировка самого определения "новые обстоятельства". К ним предлагается относить обстоятельства, "исключающие преступность и наказуемость деяния", а не "устраняющие" их. Такие изменения Минюст объяснял тем, что действующее понятие является более узким и охватывает только обстоятельства, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами доказывают невиновность осужденного. Вместе с тем, например, истечение сроков давности уголовного преследования, само по себе не устраняет преступность деяния, однако исключает возможность осуждения лица за его совершение и тем самым не позволяет признать вынесенный обвинительный приговор законным.

Согласно законопроекту, судья по ходатайству одной из сторон сможет вернуть уголовное дело прокурору, если после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния. При этом днем открытия новых обстоятельств — наступления новых общественно опасных последствий деяния — будет считаться день подписания прокурором заключения о необходимости возобновления производства по уголовному делу. Срок производства процессуальных действий в случае отмены приговора суда не может превышать одного месяца, дальнейшее продление этого срока производится на общих основаниях.

С текстом законопроекта № 146227-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.