ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2012, 21:37

Ректор госуниверситета осуждена за взятку, полученную 6 лет назад

Ректор госуниверситета осуждена за взятку, полученную 6 лет назад
Фото с сайта surgut-today.ru

В Рязанской области вынесен приговор ректору государственного университета, попавшейся на получении взятки за зачисление абитуриента в вуз, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший ректор Рязанского государственного медицинского университета им. Павлова Валентина Макарова признана виновной по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).

Установлено, что Макарова, являясь ректором РязГМУ и одновременно председателем приемной комиссии университета, в июле 2006 года получила от матери одного из абитуриентов 50 тысяч рублей за поступление сына в этот вуз. Передача денег происходила под контролем сотрудников правоохранительных органов, "поэтому ректор не успела распорядиться ими по своему усмотрению", отмечает СКР.

Приговором суда Валентине Макаровой назначено наказание в виде штрафа в размере 2 миллионов рублей. Она также лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.