ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2012, 21:33

Совет судей просит Госдуму взяться за правительственный законопроект 2007 года о квартирах для судей

Совет судей просит Госдуму взяться за правительственный законопроект 2007 года о квартирах для судей

Президиум Совета судей РФ на своем сегодняшнем заседании принял решение обратиться в Госдуму по поводу законопроекта об обеспечении квартирами судей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Высший орган судейского сообщества просит парламент рассмотреть наконец этот документ во втором чтении, сообщает пресс-служба совета.

Напомним, что законопроект № 411356-4 "О внесении изменений в статью 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" был внесен в Госдуму Правительством РФ еще в марте 2007 году и принят в первом чтении год спустя, 14 марта 2008 года. С тех пор он лежит в Госдуме без движения.

Законопроектом предусматривается, что судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей не менее 5 лет, жилое помещение передается в собственность бесплатно, если ранее его жилищные условия не улучшались путем передачи жилого помещения в собственность в соответствии с Законом РФ "О статусе судей в РФ" (далее — Закон). Жилое помещение может быть передано судье в собственность бесплатно один раз за весь период исполнения им своих полномочий.

Судье, имеющему стаж работы непосредственно судьей менее 5 лет, Верховным Судом РФ, Высшим Арбитражным Судом РФ или Судебным департаментом при Верховном Суде РФ жилое помещение с согласия судьи может быть предоставлено по договору найма специализированного жилого помещения (служебное жилое помещение) либо передано в собственность по договору купли-продажи под залог приобретаемого жилого помещения с отсрочкой исполнения обязательства по его оплате на период работы судьей. При наличии 5 лет работы непосредственно судьей обязательство оплатить жилое помещение прекращается.

Законопроектом предусматривается, что при уходе в отставку при стаже работы непосредственно судьей менее 5 лет, за исключением случаев ухода в отставку по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 5, 9, 10 и 11, пункта 1 статьи 14 Закона, судья обязан освободить занимаемое им служебное жилое помещение либо оплатить жилое помещение, переданное ему в собственность по договору купли-продажи.

Судье, назначенному на должность судьи иного суда, находящегося в другой местности, если его жилищные условия ранее улучшались за счет средств федерального бюджета, предлагается предоставлять служебное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Жилое помещение по месту пребывания суда может быть получено этим судьей в собственность бесплатно при условии передачи ранее предоставленного ему за счет средств федерального бюджета жилого помещения либо его рыночной стоимости ВС РФ, ВАС РФ или Суддепартаменту при ВС РФ.

В законопроекте предполагается определить, при каких условиях судья может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. В частности, нуждающимся в улучшении жилищных условий может быть признан судья, обеспеченный общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 кв. м.

Законопроектом предлагается также установить в Законе норму предоставления жилого помещения судьям. Так, согласно законопроекту размер площади предоставляемого судье жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, не может быть менее размера, исчисленного из расчета 33 кв. м на судью, 18 кв. м на каждого члена его семьи и дополнительной жилой площади 20 кв. м.

Законопроектом предлагается изложить пункт 4 статьи 19 Закона в новой редакции, предусматривающей способ обеспечения жилыми помещениями судей, ушедших в отставку со стажем работы в должности судьи не менее 20 лет либо ставших инвалидами в период работы и пожелавших переехать на постоянное место жительства в другую местность. Законопроектом предлагается предоставить названным судьям право на получение за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ, единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, удостоверяемой государственным жилым сертификатом, без учета права на дополнительную жилую площадь, если ранее их жилищные условия не улучшались в соответствии с Законом.

С текстом законопроекта можно ознакомиться здесь.