ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2012, 19:21

Мосгорсуд освободил участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич

Мосгорсуд освободил участницу Pussy Riot Екатерину Самуцевич
Фото Право.Ru

Мосгорсуд сегодня смягчил наказание одной из участниц панк-группы Pussy Riot, осужденных на 2 года колонии общего режима за признанную хулиганством акцию в храме Христа Спасителя, передает "Интерфакс". Рассмотрев кассационную жалобу защиты на приговор девушкам, суд заменил Екатерине Самуцевич реальный срок на условный. Как заявила судья Лариса Полякова, ей назначен испытательный срок на 2 года.

Вышедшую на свободу Самуцевич при выходе из здания Мосгорсуда встретила толпа из нескольких сотен журналистов, сообщил "Интерфакс". "Я очень рада и хочу сейчас отдохнуть", — сказала Самуцевич, которой от представителей СМИ пришлось спасаться буквально бегом — журналисты сопровождали ее до самой машины.

Ранее новый адвокат Самуцевич Ирина Хрунова призвала суд оценивать действия ее подзащитной отдельно от действий остальных участниц группы, передал корреспондент "Газеты.Ru" из зала суда. "Всем трем осужденным вменяются в вину идентичные действия. Это не соответствует действительности, поскольку действия Самуцевич отличаются от остальных", – отметила Хрунова.

"Самуцевич удалось перешагнуть через ограждение, подняться на солею, надеть шапку с прорезями и достать гитару. После этого она сразу была схвачена сотрудником храма", – заявила адвокат, подчеркнув, что ее подзащитная находилась на солее всего 15 секунд, поэтому не успела спеть, а также она "не молилась, не прыгала, не выкрикивала бранные выражения, оскорбляющие верующих".

"Такие показания дала и сама Самуцевич, они подтверждены видеозаписью, а также показаниями одного из потерпевших", – резюмировала Хрунова. 

Напомним, что недавно Самуцевич отказалась от услуг прежнего адвоката — Виолетты Волковой. По словам Самуцевич, "у них не совпадают позиции". Более подробно пояснять свое решение она не стала.

"Коммерсант" писал, ссылаясь на слова адвокатов остальных осужденных, что сделать это Самуцевич заставили сотрудники правоохранительных органов. Однако ее друзья говорили, что она недовольна тем, что "защита вместо реальной работы занимается самопиаром". В свою очередь, "Ведомости" утверждали, что человек, недавно общавшийся с участницами Pussy Riot, подтвердил: следствие добивается от них признания вины в обмен на смягчение наказания, их запугивают условиями содержания в колонии. По его данным, 30 сентября, в прошлое воскресенье, Самуцевич была готова сделать признание. А представитель столичной ФСИН был убежден, что такое давление — вымыслы адвокатов. 

Приговор в отношении участниц группы Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной Мосгорсуд сегодня признал законным. Жалоба их защиты была отклонена. При этом сегодняшнее выступление Толоконниковой в Мосгорсуде было остановлено судьей из-за ее высказываний в адрес Владимира Путина, передает "Интерфакс". Когда девушка в ходе оглашения своих доводов по кассационной жалобе попыталась комментировать политическую деятельность Президента РФ, судья прервала ее выступление и попросила сесть. По информации NEWSru.com, Толоконникова, значительно повысив голос, заявила из клетки: "Мы уедем в колонию, а тут начнется гражданская война. Путин все для этого делает!" Судья призвала ее не кричать и передала слово адвокатам.

До этого она успела еще раз принесла извинения за то, что задела чувства верующих. "Ясно как день, что наше выступление в храме Христа Спасителя политическое, а не антирелигиозное. Во мне нет никакой религиозной ненависти, в нашем выступлении ее не было ни у кого из нас", — заявила, в частности, Толоконникова. Она призвала различать понятия "раскаяние" и "покаяние". "Покаяние как личный акт для нас приемлемо, а раскаяние — нет, так как это означает признание своей вины. Невозможно каяться в том, что ты не делал", — сказала участница Рussy Riot.

Обвинительный приговор Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич за хулиганство на почве религиозной ненависти вынесла 17 августа судья Хамовнического суда Москвы Марина Сырова.