ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2012, 13:59

Следствие проверяет связь между покушением на судью и 5-летним приговором его сыну

Следствие проверяет связь между покушением на судью и 5-летним приговором его сыну
Фото с сайта weekly-news.ru

Пермский федеральный судья Павел Разведченко, который накануне вечером был ранен ножом, ранее публично заявлял об угрозах в свой адрес в связи с профессиональной деятельностью, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Пермского края. 

По словам источника, тем не менее "судья не пользовался охраной и не просил о ней".

Напомним, что федеральный судья Кочевского районного суда Павел Разведченко был госпитализирован с непроникающими ножевыми ранениями в область живота и в предплечье левой руки. По предварительным данным, ранения возвращавшемуся с работы судье вечером 10 октября нанес у дома 11 по улице 50 лет Октября села Кочево неизвестный мужчина. Угрозы жизни Разведченко нет.

Как сообщила пресс-служба СКР, по факту нападения на судью возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Его расследованием занимается следственно-оперативная группа из наиболее опытных и квалифицированных следователей регионального управления СКР. Отрабатываются все возможные версии, в том числе и связанные с профессиональной деятельностью судьи.

По информации "Интерфакса", следствие также изучает возможную взаимосвязь между покушением на судью и резонансным уголовным делом в отношении его сына Александра Разведченко, который недавно был осужден за сбыт наркотиков, отметил источник. Официального подтверждения этой информации пока нет. 

А.Разведченко 4 сентября был приговорен Пермским краевым судом к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей за сбыт кокаина. Он был признан виновным в организации группы, которая привозила в Пермский край наркотики и сбывала их. 

Источник в суде ранее рассказал агентству, что квалифколлегией судей может быть вынесено решение "о снятии мантии" с судьи Разведченко.