ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2012, 22:08

Дело первого фигуранта "болотного" дела - признавшего вину - направлено в суд

Дело первого фигуранта "болотного" дела - признавшего вину - направлено в суд
Фото с сайта www.ilpost.it

Замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Лузянина, которому инкриминируют нападение на полицейского и участие в массовых беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру, дело направлено в Замоскворецкий суд Москвы.

Это первое уголовное дело из числа "болотных", которое переходит на стадию судебных слушаний.

"Лузянин бросил в младшего инструктора-снайпера, обеспечивавшего общественный порядок при проведении массового мероприятия, кусок асфальтного покрытия. Затем [он] совместно с другими участниками беспорядков сорвали с бойца отряда особого назначения противоударный шлем, бронежилет, отняли резиновую палку и противогаз, — описывал действия Лузянина СКР. — После этого сбил полицейского с ног и вместе с другими участниками массовых беспорядков нанес удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего. В результате полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения". Затем, по версии СКР, "действуя по схожей схеме", Лузянин "применил насилие в отношении еще троих сотрудников полиции, а к одному из них — удушающий прием".

Изначально Лузянин, задержанных в рамках "болотного дела" одним из первых, обвинения отрицал. Но затем изменил свою позицию, полностью признал свою вину, и его уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Остальные фигуранты "болотного дела" вины не признают и вместе с защитой утверждают, что на площади были только "единичные стычки с полицией", но не "массовые беспорядки, которые кто-то должен координировать", писал "Коммерсант". "Благодаря Лузянину следователи получат официальное подтверждение того, что стычки на Болотной были именно массовыми беспорядками, а это автоматически подводит под 212-ю статью всех остальных арестантов", — беспокоился лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, участвовавший в организации "Марша миллионов".