ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 13:48

Глава столичного ОВД и 3 следователя подозреваются в освобождении задержанного за взятку

Глава столичного ОВД и 3 следователя подозреваются в освобождении задержанного за взятку

В Москве начальник отдела полиции и трое следователей проверяются на предмет получения взятки за освобождение задержанного, сообщила пресс-служба СКР.  

В столице продолжается расследование уголовного дела, возбужденного 24 сентября по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, в мае текущего года в производстве следователя ОМВД России по району Южное Бутово находилось уголовное дело в отношении Р. Израилова по факту обнаружения у него наркотических средств в особо крупном размере.

Израилов был задержан, однако в результате "ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами" данного ОМВД не было обеспечено избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим подозреваемый был освобожден и скрылся от органов следствия.

В настоящее время следствие проверяет причастность к совершенному преступлению начальника ОМВД по району Южное Бутово Валерия Пономарева, начальника следственного отделения Натальи Алексеевой, следователей С. Овсянникова и А. Морозова.

Следователями совместно с оперативниками столичного УФСБ проверяется версия получения ими взятки за предоставление Израилову возможности скрыться.