ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2012, 20:30

Суд арестовал до 10 декабря автоброкера Алексея Русакова, в ДТП с которым погибла Марина Голуб

Суд арестовал до 10 декабря автоброкера Алексея Русакова, в ДТП с которым погибла Марина Голуб
Фото со страницы "ВКонтакте"

Тверской суд Москвы сегодня арестовал до 10 декабря автоброкера Алексея Русакова, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении Русакова под стражу.

Как ранее сегодня сообщалось, 31-летний Алексей Русаков обвиняется по ч. 5 ст. 264 (Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и по статье 125 (Оставление в опасности) УК РФ.

По информации "Газеты.Ru", молодой человек был задержан вечером в субботу в подмосковном поселке, откуда его удалось выманить при помощи "оперативной игры". Он уже дал первые показания. Телестудия ГУ МВД Москвы распространила видеозапись, на которой Русаков рассказывает об обстоятельствах происшествия (подробнее читайте об этом здесь). 

В пресс-службе столичного полицейского главка сообщили, что на допрос также была доставлена девушка Русакова Наталья Клюкина. "По результатам допроса будет принято решение о целесообразности ее задержания", – сказали в главке "Интерфаксу". Источник в правоохранительных органах добавил, что у полицейских есть неопровержимые доказательства того, что девушка укрывала у себя в квартире разыскиваемого водителя. Раньше сообщалось, что в квартире девушки полицейские нашли окровавленные бинты. Однако в своем видеоорбащении Алексей Русаков заявил, что это неправда. Также он усомнился в объективности следствия, заявив, что его "хотят сделать козлом отпущения".

Кроме самого Русакова в его машине в момент ДТП находился сотрудник МИД РФ Тимур Хайрутдинов. Однако Алексей Русаков заявил, что это был его случайный попутчик и они были знакомы с ним не более пяти минут. Почему Хайрутдинов также скрылся с места ДТП, до сих пор неясно. Сейчас чиновник находится на реабилитации в стационаре. 

В ночь на субботу в Интернете появилось видеообращение Русакова, который признал, что ДТП, "по всей видимости", произошло по его вине. В полицию Русаков не шел, так как, по его словам, боялся, что расследование будет необъективным. Правоохранители в ответ пообещали ему честное расследование.

Напомним, что резонансное ДТП произошло 10 октября в 0.05 на перекрестке проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Красный седан Cadillac CTS, за рулем которого находился Алексей Русаков, пытаясь проскочить перекресток, проехал на красный свет и на большой скорости врезался в автомобиль Hyundai Sonata. В корейской иномарке на заднем пассажирском сидении находилась Марина Голуб. От мощного удара и водитель Hyundai Sonata, 44-летний "частник", в марте этого года лишенный прав на 20 месяцев, и 54-летняя актриса погибли. После этого в разбитые автомобили врезались Kia и "Лада", в результате чего пострадали еще несколько человек.