ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2012, 9:59

Российский МИД раскритиковал американское правосудие за деление детей на "своих и чужих"

Российский МИД раскритиковал американское правосудие за деление детей на "своих и чужих"
Фото Право.Ru

МИД России выпустил накануне вечером заявление, в котором говорится, что "правосудие США может проявлять максимальную строгость в случаях жестокого обращения с несовершеннолетними", однако "такой подход зачастую не действует, когда объектом семейного насилия в США оказываются российские дети, усыновленные американцами".

Поводом для него стали сообщения СМИ о том, что суд техасского города Даллас приговорил Элизабет Эскалону к 99 годам тюремного заключения за издевательства над собственной дочерью. МИД противопоставил этот случай ситуациям, когда "американские суды проявляют непонятную и неприемлемую снисходительность к приемным родителям, назначая им чрезвычайно мягкое наказание, не соответствующее тяжести содеянного". В качестве примеров приводятся 16-месячное заключение, к которому были приговорены за непредумышленное убийство семилетнего Ивана Скоробогатова супруги Майкл и Наннет Крейвер, а также случай Брайна Дикстры. В  заявлении говорится, что этот американец "забил насмерть полуторагодовалого Илью Каргынцева", но "вообще ни дня не провел в тюрьме" (он был оправдан судом).

"В правосудии не должно быть двойных стандартов. Ожидаем, что судебная система США не будет делить детей на "своих" и "чужих", жестко карая за любые посягательства на жизнь и здоровье маленьких россиян", — говорится в заявлении МИД. Внешнеполитическое ведомство также сообщило о том, что намерено добиваться "пересмотра несправедливых приговоров, а также адекватного наказания за преступления против Ксении Антоновой, изнасилованной приемным отцом в Джорджии, и Даниила Кричуна, которого регулярно избивали новые родители в Вирджинии"

Граждане США усыновляют больше всего российских детей, брошенных родителями или по иным причинам оставшихся без попечения. В 2011 году, по данным Минобрнауки, на американцев пришлось 956 случаев усыновления детей из России, среди которых было 89 инвалидов. А пик приходится на середину 2000-х годов. В 2005 году, например, гражданами США было усыновлено около 4000 россиян.

В период 1996-2011 годов в России ежегодно выявлялось от 82000 до 133000 детей, оставшихся без попечения родителей. Статистический пик приходится на 2004-2005 годы (зафиксировано появление более 130000 брошенных или осиротевших детей).