ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2012, 16:17

Прокуратура требует устранить половую дискриминацию в IT-лицее при Казанском университете

Прокуратура требует устранить половую дискриминацию в IT-лицее при Казанском университете
Фото omgpu.ru

Прокуратура Татарстана потребовала от ректора Казанского федерального университета зачислить в IT-лицей 30 девушек, вместо которых было принято столько же мужчин, сообщила пресс-служба надзорного ведомства республики.

Ранее прокуратура провела проверку законности деятельности IT-лицея при Казанском федеральном университете и выяснила, что лицей начал образовательный процесс с 1 сентября 2012 г. с нарушениями законодательства об образовании.

Так, в соответствии с временным положением, лицей является структурным подразделением Казанского федерального университета и реализует программы основного общего и среднего общего образования. Вместе с тем, в Устав университета данные о том, что лицей является его структурным подразделением, внесены не были. К тому же лицей начал вести образовательную деятельность в отсутствие соответствующей лицензии.

Согласно Положению о "Комиссии по проведению конкурсного отбора учащихся в IT-лицей", в конкурсе принимали участие учащиеся общеобразовательных школ Татарстана и других регионов РФ. В соответствии с данным положением, IT-лицей осуществляет обучение школьников, проявивших повышенные способности и склонности к изучению физико-математических и естественнонаучных дисциплин. Однако 20 августа после завершения отбора на заседании конкурсной комиссии по отбору учащихся было рекомендовано сделать IT-лицей образовательным учреждением исключительно для юношей.

В результате 30 девушек, которые прошли все три этапа отбора и набрали от 96 до 137,7 балла, не были приняты в лицей. Вместо них зачислили учащихся мужского пола, которые набрали менее 90 баллов.

Данные нарушения закона повлекли обоснованные обращения родителей учащихся в прокуратуру о нарушениях прав учащихся по половому признаку.

Как отмечает прокуратура, действиями должностных лиц лицея была нарушена ст. 55 Конституции РФ, согласно которой, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Так же нарушен закон РФ "Об образовании", который не устанавливает ограничений к получению среднего общего образования по половому признаку.

По итогам проверки ректору Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшату Гафурову прокуратура республики внесла представление. В нем содержится требование устранить нарушение законодательства об образовании и восстановить нарушенные права граждан.

О выявленных нарушениях законодательства проинформирован президент Татарстана Рустам Минниханов.