ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 13:15

Судят главу района Ленобласти, замордовавшего местное самоуправление

Судят главу района Ленобласти, замордовавшего местное самоуправление
Фото с сайта всеволожскийфорум.рф

В Ленинградской области руководителя района будут судить за избиение троих посетителей, включая женщину, на почве разногласий по вопросам местного самоуправления, сообщает пресс-служба СКР.

Глава администрации Всеволожского муниципального района 48-летний Александр Соболенко обвиняется в совершении преступления по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

По данным следствия, днем 23 апреля этого года у Соболенко во время личного приема 7 человек обсуждался вопрос законности создания на территории Всеволожского района местного образования "Красная Горка". Отстаивая свою позицию о незаконности создания данного местного образования, Соболенко, как отмечает СКР, "подошел к одному из посетителей и нанес ему один удар, выбив находившийся у него мобильный телефон, а затем нанес ему еще два удара руками в голову".

Затем глава района "нанес удар головой в голову другого посетителя" и вдобавок — "рукой по голове женщины", также пришедшей на прием, "причинив пострадавшим телесные повреждения".

В отношении Соболенко была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Кстати, в ходе расследования следствие трижды обращалось в суд с ходатайством о временном отстранении главы района от должности, однако в удовлетворении ходатайств было отказано.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.