ПРАВО.ru
Новости
18 октября 2012, 16:28

Госдума с подачи КС поправит УПК и УИК по смягчению наказания осужденным

Госдума с подачи КС поправит УПК и УИК по смягчению наказания осужденным

Завтра Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект о праве осужденного самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Решение об этом принято на сегодняшнем заседании Совета Думы, сообщается в материалах ГД.

Авторами поправок в статьи 78 и 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса РФ выступила группа членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. После ряда замечаний, высказанных по проекту Правительством РФ, он был переработан.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в части третьей статьи 175 УИК РФ предусматривается, что в отношении положительно характеризующегося осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, учреждение или орган, исполняющие наказание, вносят в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. О праве осужденного непосредственно самому обращаться в суд по данному вопросу не говорится.

Согласно пункту 2 части первой статьи 399 УПК РФ право осужденному непосредственно самому обращаться в суд с ходатайством о рассмотрении этих вопросов не предусмотрено. Согласно пункту 5 части первой статьи 399 УПК РФ суд вправе рассматривать эти вопросы по представлению администрации учреждения или органа, исполняющего наказание.

В то же время положение пункта 2 части первой статьи 399 УПК РФ в его истолковании, вытекающем из Постановления Конституционного суда РФ от 26.11.2002 № 16-П, не препятствует осужденному обращаться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания и предполагает обязанность суда рассмотреть такое ходатайство по существу в установленном законом порядке (Определение КС РФ от 20.10.2005 № 388-О).

Кроме того, положение пункта 2 части первой статьи 399 в истолковании, вытекающем из Постановления КС РФ от 26.11.2002 № 16-П, не препятствует осужденному так же обращаться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда, и предполагает обязанность суда рассмотреть данное ходатайство по существу (Определение КС РФ от 18.11.2004 № 363-О).

Несмотря на толкование КС РФ названных норм официальный текст пункта 2 части первой статьи 399 УПК РФ и части третьей статьи 175 УИК РФ не изменен и предусматривает рассмотрение судом вышеперечисленных вопросов исключительно по представлениям администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, "что создает порою благоприятные условия для злоупотребления властью отдельными недобросовестными сотрудниками уголовно-исполнительной системы", отмечают авторы законопроекта.

Законопроектом предлагается дополнить статью 175 УИК РФ положением, устанавливающим право осужденного, которому неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания или может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвоката обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания или об изменении вида исправительного учреждения.

Одновременно учреждения и органы, исполняющие наказания, наделяется правом вносить в суд представление в отношении положительно характеризующегося осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (статья 113 УИК) или представление об изменении вида исправительного учреждения (статья 78 УИК).

Также предусматривается внесение изменения в пункт 2 части первой статьи 399 УПК РФ, дополняющего перечень вопросов, связанных с исполнением приговора, которые рассматриваются судом по ходатайству осужденного, положениями об изменении вида исправительного учреждения и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Правительство РФ поддержало документ после его переработки.

С текстом законопроекта № 627764-5 "О внесении изменений в статьи 78 и 175 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" (о праве осужденного самостоятельно обращаться в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания) ко второму чтению можно ознакомиться здесь.