ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2012, 17:33

Суд не нашел клеветы в сообщении о целесообразности прокурорской проверки Фонда Храма Христа Спасителя

Суд не нашел клеветы в сообщении о целесообразности прокурорской проверки Фонда Храма Христа Спасителя
Фото с сайта www.newsfiber.com

Мировая судья 350-го участка Светлана Лысенко прекратила производство по административному делу в отношении председателя общества по защите прав потребителей "Общественный контроль" Михаила Аншакова по делу о клевете на Фонд Храма Христа Спасителя. Причина — отсутствие состава правонарушения. Аналогичное решение принято и по делу в отношении самого общества.

Дела рассматривались по заявлению прокуратуры, куда пожаловался фонд. Поводом для обращения стала публикация на сайте ОЗПП "Общественный контроль" 24 июля. В ней общество сообщало о своем обращении в московскую прокуратуру и госинспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с просьбой проверить "факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета Фонду ХХС". В фонде посчитали это клеветой.

На момент публикации статья КоАП, предусматривавшая ответственность за клевету (ст. 5.60 КоАП) еще была в силе. Позднее она была перенесена из Кодекса об административных правонарушениях в уголовный.