ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2012, 20:40

Госдума вдвое сократила сроки дознания по "несложным" уголовным делам

Госдума вдвое сократила сроки дознания по "несложным" уголовным делам
Фото Право.Ru

Госдума приняла во втором, ключевом чтении законопроект о введении сокращенного порядка производства дознания по ряду уголовных дел. Этим же документом парламентарии намерены заменить понятых на технику в некоторых следственных действиях.

Документ был внесен в Госдуму в марте этого года тогда еще президентом Дмитрием Медведевым. Проект поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предусматривает три группы новелл, касающихся порядка дознания по уголовным делам, рассмотрения сообщения о преступлении и привлечения понятых к участию в отдельных следственных действиях. ("Право.Ru" подробно писало о них здесь)

В частности, УПК дополняется новой главой, которая посвящена дознанию в сокращенной форме. Срок такого производства не должен превышать 15 суток, в исключительных случаях он сможет продлеваться до 20 (сейчас дознание должно производиться в течение 30 дней со дня возбуждения уголовного дела, а при необходимости этот срок может быть продлен прокурором еще на 30 суток). Ограничиваются и пределы доказывания — доказательства будут собираться в объеме, минимально необходимом для установления события преступления и обстоятельств причастности к нему обвиняемого. Такая процедура сможет применяться только в случае, если уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица и оно признает свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда. Кроме того, подозреваемый должен быть согласен с ведением уголовного производства в упрощенном порядке. При этом отказаться от сокращенной процедуры подозреваемый, обвиняемый и потерпевший сможет на любой стадии уголовного производства, подав соответствующее ходатайство.

Постановление приговора по таким делам будет осуществляться в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия. Подсудимый сможет рассчитывать на минимальные санкции — они не смогут превышать половины наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вторая группа поправок касается изменения порядка рассмотрения сообщения о преступлении. Органы предварительного расследования при проверке сообщения наделяются правом получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, а также изымать их, назначать судебную экспертизу, производить осмотр места происшествия, трупа, предметов и документов, освидетельствование. Кроме того, предусматривается обязанность органов предварительного расследования назначать повторную экспертизу в том случае, если после возбуждения уголовного дела подозреваемыми и обвиняемыми будет заявлено соответствующее ходатайство. 

Участие понятых в следственных действиях, согласно законопроекту, перестанет быть обязательным условием. Следователю дадут право самостоятельно решать, как удостоверить ход и результаты следственного действия — либо с помощью понятых, либо технических средств. Такая свобода выбора у следователей появится при наложении ареста на имущество, почтово-телеграфные отправления, осмотре, в том числе трупа, эксгумации, следственном эксперименте, выемке, контроле и записи переговоров, проверке показаний на месте. Ко второму чтению парламентарии ввели оговорку, позволяющую следователю проводить следственные действия без понятых и без технических средств, если это невозможно. При этом следователь обязан сделать в протоколе соответствующую запись. Обязательно понятые должны будут присутствовать только при трех следственных действиях: обыске, личном обыске и опознании.

При этом разработчики законопроекта признают, что "в условиях широкого использования в уголовном процессе технических средств фиксации увеличивается риск злоупотреблений, связанных с фальсификацией доказательств". В связи с этим предлагается ужесточить наказание за фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником (часть 2 статьи 303 УК РФ). Срок лишения свободы увеличивается с трех до пяти лет.

С текстом законопроекта № 33012-6 "О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (об уточнении порядка проверки сообщения о преступлении и привлечения понятых к участию в отдельных следственных действиях, а также о сокращенной форме дознания)" можно ознакомиться здесь.