ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2012, 14:59

МВД раскрыло преступную группу из видных чиновников ФНС

МВД раскрыло преступную группу из видных чиновников ФНС
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Московской области расследуется уголовное дело о крупном хищении средств из бюджета, в причастности к которому подозреваются высокопоставленные сотрудники ФНС, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО.

В рамках дела оперативники задержали генерального директора подмосковной коммерческой организации и его сообщника из ИФНС по городу Красногорску. Установлено, что руководство подмосковного ООО, осуществляющего свою деятельность в сфере фармацевтического рынка, искусственно создало право на возврат налога на добавленную стоимость. После этого злоумышленники предоставили в ИФНС России по Красногорскому району документы и на их основании похитили денежные средства из бюджета РФ на сумму почти 10,5 млн рублей.  

В соответствии с поданными документами, две взаимозависимые организации (70% акций покупателя принадлежит продавцу) продали сами себе распределительно-трансформаторную подстанцию, расположенную на территории завода по производству инфузионных растворов и кровезаменителей. 

Как отмечает пресс-служба, установлено, что данное преступное деяние совершено при участии сотрудников налоговых органов, "в том числе из числа руководства ФНС России". Так, задержанный сотрудник красногорской ИФНС дал признательные показания и сообщил следствию о причастности к совершенному преступлению одного из заместителей руководителя Инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 4, а также одного из заместителей начальника отдела ИФНС России по Красногорску.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Гендиректор задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В отношении старшего государственного налогового инспектора красногорской ИФНС избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.