ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2012, 16:00

Прокуратура обжалует условные сроки за хищение 15 млн руб., выделенных на захоронение радиоактивных отходов

Прокуратура обжалует условные сроки за хищение 15 млн руб., выделенных на захоронение радиоактивных отходов

В Ульяновской области вынесен приговор главному инженеру НИИ атомных реакторов, который похитил вместе с соучастниками крупную сумму, выделенную для захоронения радиоактивных отходов, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.  

Димитровградский городской суд признал 49-летнего главного инженера комплекса по обращению с радиоактивными отходами ОАО "Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов" Вячеслава Миронова виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Финансовый директор ООО "Рубикон" (Бузулук) 37-летний Сергей Лазарев и заместитель директора ООО "ГеоТехСервис" (Самара) 33-летний Николай Дубов признаны о виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что осенью 2009 г. в рамках реализации мероприятий, предусмотренных ФЦП "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", ОАО "ГНЦ НИИАР" (Димитровград) выделило финансовые ресурсы для эксплуатации опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов. Организация работ по обеспечению технологического контроля за процессом бурения и ликвидации наблюдательных скважин была поручена Вячеславу Миронову.

Однако он заключил с ООО "Рубикон" в лице его финансового директора ряд фиктивных договоров по контролю за проведением работ. При этом в реальности фирма занималась куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. В дальнейшем, согласно ранее достигнутой договоренности, Николай Дубов подделал подписи ответственных должностных лиц ООО "Рубикон" и передал Миронову фиктивные отчеты и акты принятых работ.

В результате с марта по декабрь 2010 г. ОАО "ГНЦ – Научно-исследовательский институт атомных реакторов" был причинен ущерб в размере более 15 млн рублей.

Миронову назначено 4 года колонии общего режима со штрафом в размере 600 тысяч рублей. Лазарев осужден на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Дубов приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Поскольку прокуратура настаивала на назначении всем обвиняемым реального лишения свободы на сроки от 8 до 6 лет, на приговор готовится кассационное представление, говорится в пресс-релизе.