ПРАВО.ru
Новости
15 ноября 2012, 20:29

Прокуратура запретила учредителю СМИ утверждать материалы для публикации

Прокуратура запретила учредителю СМИ утверждать материалы для публикации
Фото Право.Ru

В Алтайcком крае прокуратура принесла протест муниципальным властям, контролировавшим содержание учрежденной ими газеты, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Поводом для прокурорской проверки стало обращение главного редактора газеты Турочакского района "Истоки" и публикации СМИ, сообщавшие о вмешательстве учредителя газеты — районной администрации в их деятельность. 

Как установила прокуратура, редколлегия газеты была создана по распоряжению главы района из числа сотрудников администрации и районного совета депутатов. Они занимались организацией и экспертной оценки статей, на основании которой они допускались к публикации или отклонялись. Обязанность по утверждению номера газеты в печать была возложена на заместителя главы администрации, назначенного председателем редколлегии. 

Таким образом, распоряжением главы администрации нарушено требование ст. 18 Закона РФ "О средствах массовой информации", запрещающее прямое вмешательство учредителя СМИ в деятельность его редакции, отмечают в надзорном органе. 

По результатам проверки прокуратура опротестовала незаконный правовой акт главы муниципалитета.