ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2012, 20:27

Судят начальника ОВД, допустившего нападение 30 бандитов на поселок Сагра по команде из колонии

Судят начальника ОВД, допустившего нападение 30 бандитов на поселок Сагра по команде из колонии
Фото с сайта www.s-pravdoy.ru

В Свердловской области перед судом предстанет начальник ОВД, который допустил массовую драку в поселке Сагра, в ходе которой погиб 28-летний житель Екатеринбурга, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший начальник ОВД города Верхняя Пышма 48-летний Марат Халимов обвиняется в совершении преступлений по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Халилов фактически самоустранился от контроля за соблюдением подчиненными ему сотрудниками службы участковых уполномоченных служебной дисциплины. В частности, это привело к тому, что старший участковый уполномоченный Вадим Зайниев ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по осуществлению проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и проведению проверок соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате для местного жителя, числящегося с 1995 г. в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, и который явился одним из организаторов массовых беспорядков на территории поселка, длительное время нелегально проживал в нем по поддельному паспорту. Другой житель Сагры долго незаконно хранил в подвале частного дома в поселке обрез охотничьего ружья 16 калибра и не менее 4 боеприпасов к нему, которые использовались при массовых беспорядках.

Также Зайниев располагал сведениями об угрозе убийством 30 июня 2011 г. со стороны приезжих лиц из Екатеринбурга в отношении одного из несовершеннолетних жителей Сагры. Полицейский знал также о намечающейся в связи с этим 1 июля 2011 г. встрече между жителями поселка и приезжими лицами, "с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия". Об этом его по сотовому телефону предупредил один из жителей поселка Сагра.

Однако Зайниев скрыл полученную информацию от своего руководства, мер к ее самостоятельной проверке не принял. После этого он самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области и уехал к родителям на выходные в Башкирию.

Кроме того, Халилов закрепил за собой и своими водителями автомобиль Volkswagen Passat, о котором ему было известно, что он объявлен в федеральный розыск.

Причастность к инкриминируемым ему преступлениям экс-начальник ОВД не признал.

Его уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, отбывающие наказание в местах лишения свободы Иван Лебедев и Кахабер Чичуа в 2011 г. создали банду. Летом 2011 г. двое жителей поселка Сагра Валентина и Вячеслав Лебедевы после ссоры с местными жителями позвонили родственнику Ивану Лебедеву в колонию и за 30 тыс руб. попросили организовать в поселке массовые беспорядки. По указанию Ивана Лебедева Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды разработал план нападения на поселок. Затем в кратчайшие сроки участники банды обзвонили своих знакомых и собрали не менее 30 человек. Вооружившись обрезом охотничьего ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки. Демонстрируя оружие, злоумышленники угрожали жителям физической расправой и произвели несколько выстрелов. Лишь после извещения о том, что в поселок едет наряд полиции, нападавшие уехали.