ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 16:37

Осуждены супруги, взявшие в банке целевой кредит на убийство соседки

Осуждены супруги, взявшие в банке целевой кредит на убийство соседки
Фото с сайта surgut-today.ru

В Архангельской области вынесен приговор супругам, получившим в банке кредит для оплаты убийства своей соседки, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Архангельский областной суд признал местных жителей Алексея Коптяева и Людмилу Бурмагину (по информации местных СМИ, являющихся семейной парой) виновными в совершении преступления по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму, пресеченного на стадии приготовления).

Установлено, что в мае 2012 года они по­лучили кредит в банке "в целях убийства своей соседки, с которой сложились неприязненные отношения". После этого супруги наняли за вознаграждение в 100 тыс. руб. исполнителя убийства.

Однако довести до конца свой преступный умысел они не смогли, поскольку нанятый ими киллер являлся сотрудником правоохранительных органов, действовавшим в рамках оперативно-розыскных мероприятий. 

Бурмагиной назначено 8 лет колонии общего режима с ограничением свободы 1 год, Коптяеву — 8 лет 10 дней колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Кроме того в пользу потерпевшей взыскано в счет компенсации морального вреда 200 тыс. рублей.