ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 17:49

В Самарской области в один день возбуждены дела на двух женщин-адвокатов

В Самарской области в один день возбуждены дела на двух женщин-адвокатов

В Самарской области сразу два адвоката стали фигурантами уголовных дел о хищении денег у бизнесмена якобы для передачи следователям и о проносе в колонию наркотика для продажи, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Первое дело возбуждено в отношении адвоката коллегии адвокатов "Самара Адвокат", котрая подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, с использованием своего служебного положения).  

По версии следствия, 14 ноября адвокат ввела в заблуждение директора общества с ограниченной ответственностью. Она получила от него 150 тыс. рублей, обещая передать их должностным лицам следственного органа. Деньги предназначались якобы "за непривлечение к уголовной ответственности".

После получения денежных средств защитник была задержана. 

Второе дело возбуждено в отношении адвоката одного из адвокатских кабинетов Палаты адвокатов Самарской области. Она подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, п.п. "б, г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).  

По версии следствия, 2 ноября адвокат, используя свое служебное положение, с целью последующего сбыта незаконно пронесла на территорию ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области наркотическое средство – героин, массой 13,58 грамма.

Злоумышленнице не удалось довести свой умысел на сбыт до конца, так как она была задержана сотрудниками УФСКН.