ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2012, 18:43

ФСБ и прокуратура раскрыли заговор приставов, саботировавших исполнение решений судов

ФСБ и прокуратура раскрыли заговор приставов, саботировавших исполнение решений судов
Фото Право.Ru

В Ростовской области возбуждены уголовные дела в отношении приставов ряда районных отделов УФССП, фактически бойкотировавших исполнение тысяч судебных решений о принудительном взыскании денежных средств, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратурой Ростовской области во взаимодействии с УФСБ в ходе проверки  Шахтинского, Новочеркасского городского, Ленинского районного Ростова-на-Дону и Каменского районного отделов судебных приставов выявлены многочисленные факты "укрытия" постановлений органов ГИБДД. Кроме того, не были зарегистрированы другие категории исполнительных документов судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Ростовской области, а также налоговых органов. Это исключало дальнейшее принудительное взыскание по ним.

Только при осмотре одной из 32 коробок, предназначенных для хранения бумаг и "спрятанных" в архивном помещении Шахтинского городского отдела, обнаружено более 300 исполнительных листов. Это были документы о взыскании государственной пошлины по рассмотренным судами гражданским делам на общую сумму более 700 тыс. рублей.

В автомобиле одного из работников Новочеркасского городского отдела в упаковочной коробке находилось 382 исполнительных листа и судебных приказа о взыскании с физических и юридических лиц госпошлины и штрафов на сумму около 200 тыс рублей. Всего из машины изъято два пакета и семь коробок с подобными документами, сокрытых от проверяющих.

В Каменском районном отделе выявлено около 5 тыс. документов, по которым не были возбуждены исполнительные производства.

Подобные факты установлены и в Ленинском районном отделе Ростова-на-Дону, где не принимались решения и не осуществлялось взыскание по 6 тыс поступившим постановлениям органов административной юрисдикции.

По направленным прокурорами городов Шахты и Новочеркасска материалам совместных проверок в настоящее время следственными органами возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В частности, дело возбуждено в отношении начальника Шахтинского городского отдела судебных приставов – старшего судебного пристава УФССП по Ростовской области, сообщила пресс-служба СКР. Уголовно-правовая оценка бездействию приставов Ленинского районного отдела Ростова-на-Дону и Каменского районного отдела будет дана в ближайшее время.