ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2012, 18:37

Петербургский адвокат осужден на 22 года за убийства и кражу картин на 34 млн руб. у клиента

Петербургский адвокат осужден на 22 года за убийства и кражу картин на 34 млн руб. у клиента
Адвокат Алексей Темелиди (Тарушкин) Фото с сайта mka-spb.ru

Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 22 годам заключения адвоката Алексея Темелиди и его подельников за совершение двух убийств и хищение у клиента-галериста 15 картин из коллекции современных художников, сообщает пресс-служба СКР.

Установлено, что адвокат международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", доктор экономических наук, бывший член муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленобласти Алексей Темелиди (Тарушкин) вступил в сговор с замдиректора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым. Целью злоумышленников было убийство генерального директора этой фирмы Любови Крюковой для приобретения права на распоряжение ее имуществом и денежными средствами.

Затем Темелиди договорился с неработающими Бесланом Кодзоевым, Ольгой Новиковой и Магометом Цицкиевым об убийстве Крюковой. Адвокат пообещал им передать в качестве вознаграждения имущество женщины, находящееся в квартире.

4 декабря 2007 года соучастники Темелиди под обманным предлогом проникли в квартиру Крюковой по улице Пражской, где Кодзоев задушил ее шнуром от торшера. После этого Кодзоев, Цицкиев и Новикова похитили из квартиры имущество на сумму более 5 млн 400 тыс рублей, а тело в чемодане вывезли и скинули в Неву.

Затем Темелиди и Морозов пытались завладеть денежными средствами ООО "Электрозащита", находящимися на расчетном счете, однако их действия были пресечены сотрудниками банка и правоохранительных органов.

В январе 2008 года Темелиди совершил хищение из квартиры своего клиента, галериста Георгия Михайлова, 15 картин из коллекции современных художников, в том числе картин "Богоматерь", "Композиция 1", "Композиция 2", "Композиция 3" художника Е. Рухина, литографии "Метафизическая голова", "Карнавалы Петербурга" художника М. Шемякина, картин "Видение", "Христос и Грешница" художника А. Исачева, на общую сумму более 34 млн рублей.

В сентябре 2008 года адвокат, желая завладеть квартирой пожилой женщины по проспекту Науки, задушил ее, после чего с Цицкиевым вывез тело и скинул его в Неву. Затем Темелиди, рабочий ООО "Митридат" Гребенников и Коздоев пытались завладеть квартирой убитой, однако не смогли этого сделать, поскольку в ноябре 2008 года Кодзоев был арестован за совершение другого преступления (разбой).

Кроме того, защитник незаконно приобрел и хранил пистолет "Вальтер" и боеприпасы к нему. На стадии следствия уголовное дело в отношении Морозова было прекращено в связи с его смертью.

В июне 2012 года коллегией присяжных заседателей адвокат Темелиди и его соучастники признаны виновными, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений по п.п. "ж","з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), п.п. "б","в" ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству), п. "б" ч.4 ст. 158 УК РФ (кража), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Приговором суда Темелиди назначено наказание в виде лишения свободы сроком 22 года, Кодзоеву — сроком 14 лет, Цицкиеву — 12 лет, всем — с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Новиковой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Гребенникову — 3 лет условно.

Также судом удовлетворены в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшим Крюковым, на сумму 5 375 357,73 и моральный иск на сумму 1 миллион рублей; гражданский иск потерпевшего Михайлова на сумму 19 752 805 рублей; гражданский иск потерпевшей Коротковой на сумму 19 400 и моральный иск в размере 500 000 рублей.