ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2012, 20:01

Минздрав готовится к поголовному медосмотру россиян, предусмотренному новым законом о здравоохранении

Минздрав готовится к поголовному медосмотру россиян, предусмотренному новым законом о здравоохранении
Фото с сайта www.nwmedcentr.ru

Минздрав России разработал проекты нормативных документов, регламентирующие регулярные медосмотры для россиян, проведение которых предусмотрено принятым ровно год назад новым законом о здравоохранении, сообщает пресс-служба министерства. 

Напомним, что федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" был принят в ноябре 2011 года. Согласно этому документу, граждане "обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством, обязаны проходить обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний".

Медицинские осмотры в рамках диспансеризации взрослого населения будут проводиться один раз в три года. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола и будут проводиться в два этапа, рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Сергей Бойцов. Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Для ветеранов ВОВ и студентов, обучающихся по очной форме, медицинские осмотры планируется проводить ежегодно. 

Диспансеризация будет представлять собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, последующее дообследование, определение групп состояния здоровья, проведение профилактического консультирования и, при необходимости, лечебно-оздоровительных мероприятий и динамического наблюдения за состоянием здоровья выявленных больных.  

Прежде всего, обследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, и основных факторов риска их развития, в числе которых – потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.