ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2012, 16:50

Дело заключенного, улетевшего из колонии на вертолете, дошло до суда

Дело заключенного, улетевшего из колонии на вертолете, дошло до суда
Фото с сайта fedpress.ru

В Вологодской области перед судом предстанет заключенный, который сбежал из колонии на вертолете, захваченном его сообщниками, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Вертолетный" побег из исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна Алексей Шестаков совершил 22 марта. Вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний захватили знакомые заключенного Александр Русаков, ранее судимый за разбой, и Татьяна  Важалина, ранее судимая за незаконный оборот наркотиков. Угрожая пилоту оружием, они заставили его лететь к колонии в поселке Шексна. Шестаков ухватился за выброшенный из вертолета трос и поднялся на борт воздушного судна. Вертолет улетел в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия.

Вскоре полицейские остановили автомобиль, в котором находился Шестаков. Он угрожал правоохранителям пистолетом, внешне похожим на боевой, и муляжом гранаты. Через несколько десятков метров беглец бросил машину и, скрываясь от преследования, с пневматическим пистолетом, попытался захватить автомобиль "УАЗ Патриот", в котором находились водитель и его сын, однако вскоре был задержан.

33-летний Алексей Шестаков обвиняется в организации преступления — захват и угон воздушного судна (п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 211 УК РФ), а также в совершении побега из места лишения свободы (ч.3 ст. 313 УК РФ), угона транспортного средства (ч.1 ст.166 УК РФ), угрозе применения насилия в отношении представителя власти и покушении на угон автомобиля (ч.1 ст. 318 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ).

35-летняя Татьяна Важалина и 36-летний Александр Русаков обвиняются в захвате и угоне воздушного судна (п.п. "а,в,г" ч.2 ст. 211 УК РФ), а также в пособничестве  побегу осужденного из места лишения свободы (ч.3 ст. 313 УК РФ). Русакову также вменяется совершение незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере (амфетамина массой почти 1,5 грамма), которое, по версии следствия, он приобрел еще в Санкт-Петербурге и перевозил при себе вплоть до момента задержания (ч. 2 ст. 228 УК РФ).

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.