ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 14:57

Судейский чиновник оштрафован на 2,4 млн руб. за "откаты" при закупке кондиционеров

Судейский чиновник оштрафован на 2,4 млн руб. за "откаты" при закупке кондиционеров

В Новгородской области вынесен приговор руководителю регионального управления по обеспечению деятельности мировых судей, получившему "откаты" в 71 тыс. рублей при закупке кондиционеров, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Новгородский районный суд признал директора Управления по материально-техническому и хозяйственному обеспечению деятельности мировых судей Новгородской области Родиона Рязанова виновным в совершении двух преступлений по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере).

Установлено, что 8 августа 2012 года чиновник в своем кабинете получил от руководителя одной из компаний Великого Новгорода взятку 40 тыс. рублей за возможность заключения договоров на поставку сплит-систем для нужд управления. При передаче денег Рязанов был задержан.

Как ранее сообщалось, после задержания чиновник "добровольно обратился в следственное управление с заявлением о совершенном преступлении". Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По ходатайству следствия Рязанов был временно отстранен судом от занимаемой должности.

В ходе следствия был доказан еще один факт лоббирования чиновником интересов другой новгородской фирмы при приобретении кондиционеров и получения в августе 2011 года за это незаконного вознаграждения в 31 тыс. рублей.

Суд приговорил Родиона Рязанова к штрафу в размере 2,4 млн. рублей. Кроме того, он на 3 года лишен права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.