ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2012, 19:14

СКР расследовал дело главы фонда Валерия Гергиева, купившего 6 квартир в центре столицы

СКР расследовал дело главы фонда Валерия Гергиева, купившего 6 квартир в центре столицы
Фото с сайта www.i-g-t.org

Следственный комитет завершает расследование уголовного дела руководителя благотворительного "Фонда Валерия Гергиева" Игоря Зотова, обвиняемого в хищении у фонда 450 млн руб., сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший директор фонда, руководитель "Музыкального фестиваля "Звезды белых ночей" и "Московского пасхального фестиваля" Игорь Зотов и его соучастник — член совета фонда Казбек Лакути обвиняются в совершении трех преступлений по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и два факта растраты).

По версии следствия, в 2009–2010 годах Зотов и Лакути похитили из "Фонда Валерия Гергиева" деньги, которые потратили на покупку шести дорогостоящих квартир и шести машиномест в элитном доме в центре Москвы. Недвижимость, стоимость которой на сегодняшний день составляет около 450 млн руб., они оформили на своих жен.

В ноябре 2012 года Лакути в счет частичного погашения ущерба передал фонду одну из квартир. Зотов же отказался возмещать ущерб, в связи с чем на все его недвижимое имущество наложен арест. 

В настоящее время расследование дела находится на завершающей стадии. 15 ноября 2012 года Лакути и его защитники завершили ознакомление с его материалами. Зотов же, по мнению следствия, намеренно затягивает сроки ознакомления, несмотря на то, что "следствием созданы все условия для его беспрепятственного доступа к материалам уголовного дела — в рабочее время, после его окончания и в выходные дни".

В связи с этим, в ноябре 2012 года следствие направило ходатайство в суд об ограничении времени ознакомления с материалами уголовного дела Зотову. Однако, как отмечает СКР, несмотря на доводы следствия, судом данное ходатайство было отклонено.

Срок ареста Зотова определен Мосгорсудом до 2 марта 2013 года. 3 декабря 2012 года судебной коллегией по уголовным делам Мосгорсуда жалобы Зотова и его защитников на продление срока содержания под стражей оставлены без удовлетворения. 

В ближайшее время следствие намерено повторно обратиться в суд с ходатайством об ограничении срока ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемому Зотову, после чего оно будет направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.