ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 18:37

Неплательщиков алиментов будут временно лишать водительских прав

Неплательщиков алиментов будут временно лишать водительских прав
Фото Право.Ru

Злостных неплательщиков алиментов смогут в будущем временно ограничивать в праве управлять автомобилем. Сегодня думский комитет по госстроительству после долгих дискуссий все-таки решил рекомендовать Госдуме принять в первом чтении соответствующий законопроект, авторами которого стала группа женщин-парламентариев из Совета Федерации и Госдумы.

Единоросски Ольга Баталина, Людмила Швецова и эсерка Елена Мизулина предлагают наделить судебных приставов полномочиями временно ограничивать право человека на управление транспортным средством, если его долг по алиментам превышает 5000 руб. При этом такое ограничение не должно лишать должника его основного дохода. 

Однако у членов комитета по госстроительству оказалось очень много вопросов и претензий к документу. Первым с критикой выступил единоросс Вячеслав Лысаков, который удивился, что ограничение использования водительстких прав касается только неплательщиков алиментов детям, но ничего не говорится про престарелых родителей. Но далее парламентарий пояснил, что в целом против этого законопроекта. "Мы не можем лишить профессии водителей-профессионалов, это противоречит Конституции, — возмущался он. — Если мы сделаем исключение для водиетелей-профессионалов, то почему мы должны применять разные санкии к водителям разных категорий?". По его словам, нельзя лишать водителя источника существования.

Ему возразил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков: "Водитель-профессионал, который официально работает, никогда не попадет в категорию злостных должников". У водителя есть заработок, объяснял главный пристав, и алименты он платит с него. "Может быть, эта мера понудит некоторых водителей легализовать свой бизнес", — надеется Парфенчиков.

Глава ФССП сослался на то, что аналогичные меры действуют и в других странах, например, в Белоруссии, Казахстане, Англии. Парфенчиков убеждал парламентариев, что ограничение прав — не наказание должника, а всего лишь особый вид понуждения к исполнению обязательств. "Нельзя смешивать понятия административного права и права исполнительного", — говорил он.

Затем он провел аналогию с тем, что сейчас должникам ограничивают право выезда за границу. "Мера ограничения выезда за границу более серьезная, потому что ограничивает конституционное право на свободу передвижения. Но мы к ней уже привыкли, — сказал он. — По своей сущности меры схожи". При этом он подчеркнул, что должников будут уведомлять об ограничении права пользования водительским удостоверением.

Однако парламентариев интересовало, как эта мера будет реализовываться на практике. Единоросс Владимир Поневежский усомнился в эффективности рассылки таких уведомлений и розыска должников, поскольку многие люди зарегистрированы в одном регионе, а живут в другом.

Но Парфенчиков был гораздо оптимистичнее: "Будем находить, объявлять, что он ограничен [в правах]". Он неоднократно в ходе обсуждения подчеркивал, что главная функция закона — превенция нарушений.

На вопрос Лысакова, будут ли приставы изымать водительские удостоверения, Парфенчиков ответил в том ключе, что ФССП готова к этому: "Мы сегодня изымаем и более серьезные вещи, чем удостоверения".

Еще один вопрос, который волновал парламентариев, как будут наказывать человека, которого ограничили в пользовании водительских прав, но он все равно сел за руль. Парфенчиков предположил, что для этого нужно будет просто дополнить упоминанием про ограничение прав статью КоАП, регламентирующую наказание для человека, лишенного водительских прав, но оказавшегося за рулем.

В результате парламентарии все-таки решили рекомендовать Госдуме принять в первом чтении этот законопроект. Однако в заключении комитета говорится и о недостатках документа, которые "не носят концептуального характера и могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению". Комитет обратил внимание на то, что термин "временное ограничение права на управление транспортным средством" не используется в действующем законодательстве, а в проекте не установлен срок временного ограничения, не определено, кто и как изымает водительское удостоверение.

С текстом законопроекта № 171601-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.