ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2012, 19:00

Мосгорсуд не пожалел правозащитника Барановского, осужденного за вымогательство

Мосгорсуд не пожалел правозащитника Барановского, осужденного за вымогательство

Мосгорсуд оставил в силе приговор зампредседателя общественной организации "Справедливость" Дмитрию Барановскому, признанному виновным в шантаже министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва под угрозой публикации компромата, сообщает пресс-служба столичного главка МВД. 

Таким образом, судебная коллегия МГС оставила без удовлетворения кассационные жалобы Барановского, который 10 февраля 2012 года решением Тверского суда Москвы был приговорен к 12 годам колонии строгого режима, и его адвокатов.

Правозащитник обвинялся по ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). 

Суд счел доказанным, что замгендиректора оборонного предприятия "РАТЕП", правозащитник Барановский вместе с соучастниками "вымогал денежные средства у потерпевших, угрожая распространением в СМИ якобы компрометирующей информации". По мнению следствия, с июня 2007 года по июль 2009 год в Москве он вымогал $22,5 млн у министра транспорта Московской области Петра Кацыва, офисное здание в Москве у столичного бизнесмена и земельный участок в Московской области у бывшего топ-менеджера "Сбербанка" Александра Алтунина. Кроме того, суд установил, что 7 июля 2009 года он обратился в ОВД по Мещанскому району столицы с заведомо ложным доносом о том, что сын министра транспорта Московской области Денис Кацыв угрожал ему убийством. 

Компрометирующие сведения в ходе неоднократных проверок различными компетентными органами не подтвердились, отмечают в ГУ МВД по Москве.

В жалобе адвокаты правозащитника указали, что приговор вынесен с существенным нарушением норм УПК, а выводы суда "не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и действующему законодательству". Однако судебная коллегия Мосгорсуда  отказала в удовлетворении кассационной жалобы. Сегодня приговор вступил в законную силу.