ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2012, 15:45

Яровая, не дожидаясь отзыва правительства и ВС, решила ужесточить наказание за "пьяные" ДТП

Яровая, не дожидаясь отзыва правительства и ВС, решила ужесточить наказание за "пьяные" ДТП
Фото с сайта protivcorr.org

Законопроект об ужесточении наказания за "пьяные" ДТП, в которых погибли люди, внесла сегодня в Госдуму председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Обязательные отзывы на документ от Верховного суда РФ и Правительста РФ единоросска пока не получила.

Водителя, устроившего аварию в нетрезвом виде, в результате которой погиб один человек, Яровая предлагает лишать свободы на срок от 2 до 10 лет (сейчас до 7 лет), а водительских прав — до 3 лет. За "пьяное" ДТП с двумя и более погибшими наказание предлагается более строгое – от 5 до 15 лет заключения (сейчас до 9 лет) и лишение водительского удостоврения до 3 лет. Таким образом, глава думского комитета предлагает лишить судей возможности назначать за такие преступления наказание в виде принудительных работ. При этом она считает, что появление за рулем в нетрезвом состоянии должно караться не только лишением прав, как сейчас, на полтора-два года, но и административным штрафом в 50 000 руб. 

Кроме того, Яровая предлагает криминализировать появление за рулем водителей, лишенных прав. Для этого УК РФ, считает она, нужно дополнить новой статьей 2641. Предлагается за такое нарушение ввести наказание в виде штрафа в 200000 руб. либо обязательных работ до 480 часов, либо принудительных работ до 2 лет. 

Напомним, что схожий законопроект разработал единоросс Вячеслав Лысаков. Однако его документ предусматривает комплексный пересмотр наказаний по ряду статей Кодекса об административных правонарушениях, касающихся нарушений Правил дорожного движения. Еще одним принципиальным отличием проектов является то, что Лысаков предлагает отменить "нулевое промилле", а Яровая настаивает на его сохранении. "Законопроект Лысакова" до сих пор не внесен в нижнюю палату парламента, поскольку правительство не направило автору свой отзыв, который является обязательным при внесении подобных поправок в законодательство.