ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2012, 16:59

Водитель, насмерть сбивший двух человек и переложивший вину на подругу, осужден на 7 лет

Водитель, насмерть сбивший двух человек и переложивший вину на подругу, осужден на 7 лет
Фото с сайта avto-faq.com

В Башкирии вынесен приговор водителю Mazda СХ-7, в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбившему двух человек при обгоне, сообщает прокуратура республики. 

Октябрьский районный суд Уфы признал 25-летнего Рустэма Насретдинова виновным по ч.6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). 

Как установлено, в середине июля 2011 года ночью Насретдинов в состоянии алкогольного опьянения сел за руль автомобиля Mazda СХ-7. Двигаясь со скоростью 117 км/ч, при совершении обгона он выехал на разделительную полосу движения, где в этот момент находились 19-летние юноша и девушка. Молодые люди попытались отбежать на дорогу, но Насретдинов не справился с управлением и сбил их. 

Вину за произошедшее взяла на себя знакомая девушка обвиняемого, прибывшая на место ДТП по его просьбе. Между тем, как отмечает прокуратура, после осознания случившегося с ней случился шок, и потребовалось оказание срочной медицинской помощи. 

Тем не менее сотрудники следственно-оперативной группы на основании показаний очевидцев установили причастность к ДТП Насретдинова, также получившего телесные повреждения. На месте происшествия он попытался скрыть факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения за рулем, выпив выпил бутылку пива, за что был привлечен к административной ответственности.

Суд приговорил Насретдинова к 7 годам колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.