ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 11:39

Мосгорсуд отклонил иск дочери Калмановича об аннулировании его завещания

Мосгорсуд отклонил иск дочери Калмановича об аннулировании его завещания

Мосгорсуд признал действительным завещание известного предпринимателя и спортивного функционера Шабтая Калмановича, убитого в Москве в ноябре 2009 года, передает "РИА Новости".

Тем самым суд отклонил иск старшей дочери бизнесмена от первого брака Лиат Калманович, требовавшей  признать нелегитимным завещание отца, которое было составлено в 2001 году. Как сообщил ее адвокат Александр Добровинский, второй стороной в деле выступал нотариус, который занимался данным завещанием.

В результате гражданского процесса, который длился более двух лет, суд признал, что подпись Калмановича в данном завещании является действительной.

Напомним, что генеральный менеджер баскетбольной сборной России был убит 2 ноября 2009 года в центре Москвы. Неизвестные преступники расстреляли Mercedes S500, в котором Калманович ехал на деловую встречу, когда тот остановился на запрещающий знак светофора в Новодевичьем проезде. В предпринимателя попало полтора десятка пуль, он скончался на месте. В разное время Калманович занимался фармацевтикой, операциями с недвижимостью, возглавлял Тишинский рынок Москвы, а в последнее время инвестировал средства в спорт, прежде всего в баскетбол.

Накануне вступления завещания Калмановича в силу была составлена подробная опись принадлежавшего ему и подлежащего разделу между наследниками имущества. Вопреки ожиданиям, ни банковских вкладов, ни долей в бизнесе Калманович не оставил. Согласно описи, наследникам Калмановича предстояло разделить около десятка подержанных иномарок (в основном марки Mercedes), дом в подмосковном Видном, семь квартир в Москве и Санкт-Петербурге и еще три в Латвии. "Не надо думать, что все эти квартиры расположены в элитных домах, — пояснил ранее представитель третьей супруги Калмановича Анны Архиповой адвокат Леонид Шарый. — Хотя одна из московских квартир и расположена на Рублевском шоссе, но располагается в типовом панельном доме". Кроме того, наследникам Калмановича достанется коллекция фарфора из 2460 предметов, которая в основном состоит из антикварных столовых сервизов (260 предметов находятся в московских квартирах, а основная часть — в Санкт-Петербурге). Стоимость коллекции, согласно описи, составляет 30 млн рублей.

Наследникам достанутся принадлежавшие Калмановичу различные предметы, связанные с иудаизмом и еврейской историей (например, Тора, семисвечник, ханукальная лампа, скульптура "Еврейка с узелком", ювелирные яйца с видами Иерусалима).

"Как выяснилось во время составления описи, многочисленные разговоры об огромном состоянии Калмановича оказались чепухой,- подытожил Шарый.- Бизнесмены, которые, согласно сообщениям в СМИ, работали с ним, заверили, что господин Калманович не являлся акционером их компаний либо давно вышел из них".

Напомним, что согласно завещанию от 2001 года, основную часть имущества должна унаследовать несовершеннолетняя Даниэлла Калманович, дочь Калмановича от второго брака.