ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 12:36

Следователь-"важняк" задержан с подачи адвоката, который собирал для него деньги

Следователь-"важняк" задержан с подачи адвоката, который собирал для него деньги

В Карачаево-Черкесии при получении 300 тыс. руб. через адвоката задержан полковник республиканского управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков, сообщает пресс-служба СКР.

Заместителем председателя СКР по СКФО в отношении старшего следователя по особо важным делам следственного отдела управления ФСКН России по Карачаево-Черкесской Республике полковника полиции 40-летнего Мурата Аппоева возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенном с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Аппоев, в чьем производстве находилось уголовное дело о незаконном обороте наркотиков, решил "путем обмана завладеть денежными средствами местного жителя". Он вызвал к себе мужчину и потребовал 300 тысяч рублей за помощь в неинициировании в отношении него уголовного преследования и неприменении меры пресечения в виде ареста. При этом полковник убедил гражданина в том, что имеется достаточно доказательств, дающих основания для его уголовного преследования.

По рекомендации следователя мужчина обратился к адвокату с просьбой об осуществлении его защиты. На одной из встреч адвокат передал ему требование следователя о передаче указанной суммы. Однако вместо этого подзащитный, "будучи убежденным в своей невиновности", обратился в региональное управление ФСБ. Туда же, как отмечает СКР, обратился и адвокат, отказавшись от дальнейшего участия в мошенничестве.

Во время передачи адвокатом денег полковник полиции был задержан с поличным сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении следователя меры пресечения в виде заключения под стражу.