ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 14:52

Владелец рынка, фальсифицировавший доказательства для арбитражного суда, получил 4 года колонии

Владелец рынка, фальсифицировавший доказательства для арбитражного суда, получил 4 года колонии
Фото с сайта obozrevatel.com

В Приморском крае вынесен приговор руководителям ОАО "Сельхозрынок", которые, сфальсифицировав доказательства для арбитражного суда, пытались отсудить у арендатора крупную сумму, сообщает пресс-служба СКР.

Владелец Первореченского рынка Алексей Сорокин и коммерческий директор этого рынка Эдуард Бондаренко в зависимости от роли каждого признаны виновными по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.3 ст.33, ч.4 ст.159 УК РФ (организация мошенничества) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Как установлено, Сорокин путем создания фиктивной задолженности арендной платы и инициирования иска в Арбитражный суд Приморского края с фальсификацией доказательств пытался похитить деньги одного из крупнейших арендаторов рынка во Владивостоке — ООО "Эм Ди Джи Групп". Также владелец рынка присвоил дорогостоящее оборудование того же арендатора. Ранее сообщалось, что сумма ущерба оценивается в 4 млн руб.

Кроме того, Сорокин с помощью Бондаренко организовал появление в общественных местах баннеров с надписями, порочащими честь и достоинство прокурора города. Ранее в СКР сообщали, что для финансирования мероприятий, связанных с организацией размещения в СМИ недостоверной и дискредитирующей осуществляющих уголовное преследование должностных лиц информации, а также лоббирования интересов их соуйчастницы в органах государственной власти, было выделено $350 тыс. Им инкриминировалась ч.3 ст.33, ч.3 ст.129 УК РФ. Однако в связи с декриминализацией ч.3 ст.129 УК РФ по данному эпизоду уголовное преследование было прекращено.

Суд назначил Сорокину 4 года колонии общего режима, а Бондаренко 2,5 года лишения свободы с испытательным сроком 3 года.