ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 16:59

СКР проверяет видео об избиении осужденного в колонии "полковником УФСИН"

СКР проверяет видео об избиении осужденного в колонии "полковником УФСИН"
Фото с сайта fedpress.ru

В Забайкалье проводится доследственная проверка по видеозаписи, на которой сотрудник колонии в Чите избивает заключенного, сообщает пресс-служба СКР. 

Запись "Чита ИК-3 полковник УФСИН беспредел" была обнаружена в блоге председателя Забайкальского правозащитного центра Виталия Черкасова 6 декабря в результате мониторинга материалов СМИ. 

На видео видно, как в комнату, где находятся двое мужчин в камуфляжной форме и опирающийся руками о стену камеры заключенный заходит еще один мужчина, также одетый в камуфляж. Он наносит несколько ударов ногами по ногам заключенного, отчего тот падает на пол.

Как установлено, инцидент, запечатленный на видео, произошел в исправительной колонии №3 в Чите. Также установлены все лица на видеозаписи. В настоящее время в УФСИН по Забайкальскому краю затребованы документы служебной проверки по данному факту, а также характеризующие материалы. Кроме того, следователи просматривают записи камер видеонаблюдения, установленных в колонии.

Через несколько дней с заявлением о проведении проверки обратился и сам правозащитник. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства инцидента, по результатам проверки будет принято процессуальное решение, отмечают в СКР.