ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 17:52

Оперативник, подбросивший наркотик задержанному, из-за чего тот 4 месяца провел в СИЗО, осужден условно

Оперативник, подбросивший наркотик задержанному, из-за чего тот 4 месяца провел в СИЗО, осужден условно
Фото Право.Ru

В Волгоградской области вынесен приговор полицейскому, который подбросил задержанному наркотик для улучшения показателей своей работы, после чего тот был арестован на четыре месяца, сообщает пресс-служба СКР. 

Бывший оперуполномоченный уголовного розыска районного отдела полиции Александр Евтюшкин признан виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Как установлено, 10 октября 2007 года, желая увеличить свои показатели по службе в сфере выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, Евтюшкин со своим коллегой сфальсифицировали материалы оперативно-розыскной деятельности.

Согласно документам, при задержании местного жителя за употребление наркотиков у него был обнаружен и изъят газетный сверток со смесью героина и моноацетилморфина общей массой свыше 36 гр, что является особо крупным размером.

В дальнейшем на основании сфальсифицированного протокола личного досмотра, якобы подписанного понятыми, а также досмотра его вещей и рапорта в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Он был заключен под стражу, где находился в течение 4-х месяцев до установления факта фальсификации. 

Дело в отношении сотрудников милиции было возбуждено в октябре 2009 года. Его пособник осенью 2010 года был приговорен к 1 году колонии-поселении. Евтюшкин скрылся от следствия и был задержан только в октябре 2012 года в Волгограде. 

Евтюшкину суд назначил 2,5 года лишения свободы условно.