ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2012, 19:35

Минфин: налог на роскошные автомобили может быть введен не по лошадиным силам, а по марке

Минфин: налог на роскошные автомобили может быть введен не по лошадиным силам, а по марке
Фото Право.Ru

В Минфине РФ заявили, что критерием для введения налогов на роскошные автомобили может стать их марка, а не количество лошадиных сил, как предлагалось ранее, передает РБК со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. 

По словам министра, для того чтобы машина считалась классом "люкс" и облагалась по повышенной ставке налогом, может быть использована марка автомобиля или же первоначальная продажная цена. Ранее правительство предлагало облагать так называемым налогом на роскошь автомобили мощностью более 410 лошадинных сил.

"Посмотрим, как это будет сделано. Мы когда это в правительстве обсуждали, признали, что обложение налогом через лошадиные силы не всегда эффективно, потому что старые большие джипы на том же Дальнем Востоке не являются роскошью", — отметил глава Минфина.

Напомним, что о необходимости введения налога на роскошь заявил в сегодняшнем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. "Напомню правительству о необходимости уже в первой половине 2013 года реализовать принятое принципиальное решение по налогу на роскошь, включая элитную недвижимость и, как бы тяжело ни было, дорогие автомобили, пускай и новые", — сказал президент.