ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2012, 16:22

На бесплатную юрпомощь власти Москвы выделили в 22 раза меньше средств, чем в Подмосковье

На бесплатную юрпомощь власти Москвы выделили в 22 раза меньше средств, чем в Подмосковье
Фото Право.Ru

Мосгордума в среду приняла городской закон, которым расширяется круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба столичного парламента.

Теперь бесплатную юридическую помощь адвокатов будут получать такие категории граждан, как ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического труда, инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и дети-сироты.

Кроме того, законом "О внесении изменений в Закон города Москвы от 4 октября 2006 года №49 "Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве" расширен перечень оснований, по которым будет оказываться бесплатная юридическая помощь. Так, в этот перечень включена новая категория дел, связанная с недвижимостью, с помощью гражданам в сложных жизненных ситуациях, когда, например, идут споры по проблемам утраты квартиры.

Действующая редакция закона предусматривает оказание бесплатной юридической помощи, в основном, гражданам, среднедушевой доход которых не превышает величины установленного в Москве прожиточного минимума. Право на такую помощь имеют также одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже этой величины. Кроме того, воспользоваться бесплатной юрпомощью можно в случае возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иными повреждениями здоровья, связанными с трудовой деятельностью. Теперь проектом городского закона предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи, независимо от уровня дохода. 

В Москве бесплатную юрпомощь будут оказывать адвокатские сообщества, а не государственные юридические бюро. По словам депутата Александра Семенникова, это связано не только с тем, что адвокатов в столице много, а потому что зачастую гражданин вступает в конфликт, спор с государством.

На возмещение расходов адвокатской палаты по затратам на оказание такой помощи в городском бюджете предусмотрено почти 4,5 млн руб. (для сравнения: в бюджете Московской области на будущий год на мероприятия по оказанию бесплатной юрпомощи заложено 100 млн рублей; подробнее читайте здесь).