ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2012, 14:45

30-летняя старший пристав получила 4,5 года колонии со второй попытки

30-летняя старший пристав получила 4,5 года колонии со второй попытки
Фото Право.Ru

В Калининградской области начальник районного отдела судебных приставов осуждена за присвоение крупной суммы, внесенной должником, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Краснознаменский районный суд признал 30-летнюю начальника районного отдела судебных приставов Краснознаменского района Управления ФССП по Калининградской области виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере). 

Как установлено, с октября 2010 года по апрель 2011 года в счет погашения задолженности по исполнительному производству она получила от представителей должника МУП ЖКХ Краснознаменска 343 362 руб. Квитанцию о получении денег она не выдала, сославшись на то, что квитанционных книжек не было в наличии. 

После этого пристав не сдала полученные деньги на депозитный счет отдела, а распорядилась ими по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления глава отдела не признала ни на стадии следствия, ни в суде. Суд приговорил пристава к 4,5 года колонии общего режима.

В пресс-службе также отмечают, что ранее она уже была судима по ч. 2 ст. 292 (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства), ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и приговорена к лишению свободы на 3 года 8 месяцев условно, с лишением права занимать должности государственной службы сроком на 2 года.